О сегрегации счетов Центрального депозитария

26 апреля 2023

Центральный депозитарий сообщает, что продолжается процесс сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане Российской Федерации и/или Республики Беларусь, или юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации и/или Республики Беларусь, на счетах Центрального депозитария в системах международных депозитариев Euroclear и Clearstream.

Процесс сегрегации  активов российских депонентов Центрального депозитария был начат Центральным депозитарием в 2022 году по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream. Данный процесс связан с соблюдением санкций Европейского Союза в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь.

С мая 2023 года Центральный депозитарий приступает к сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане Российской Федерации и/или Республики Беларусь, или юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации и/или Республики Беларусь, на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами Центрального депозитария.

В целях обеспечения корректности и достоверности учета финансовых инструментов, находящихся в системе номинального держания Центрального депозитария, возможность осуществления вывода финансовых инструментов по таким счетам (субсчетам) будет доступна после завершения процедуры перевода активов российских и белорусских граждан и юридических лиц на специализированные счета (субсчета) номинального держания в международных депозитариях.

О процедуре завершения перевода финансовых инструментов Центральный депозитарий уведомит дополнительно.